Почему у нас все так дорого???

Facebook   Twitter   -
  1. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

+4
    Здравствуйте уважаемые!

На днях зашел в магазин за покупками и был в очередной раз неприятно удивлен разницей цен на продукты местного производителя и импортированные. В данный момент внимание мое привлекли конкретно овощи. Я прекрасно помнил, что наши овощи дороже импортных, но тут разница просто повергла в шок.

razvlekatelnij-portal-latvii-produkti

25 апреля 2014 - 10:38 / #1
  2. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Давайте начнем с огурцов. Местные длинные огурцы продаются за 2.39 EUR, короткие за 2.99 EUR, в то время, как литовские идут по 1.89 EUR. Разница, конечно небольшая и ее можно бы заплатить, чтобы поддержать местного производителя, но йомайо! Почему огурцы дешевле привезти из Литвы, чем вырастить здесь??? У нас ведь полно людей с небольшим достатком - они явно не будут тратить лишние деньги только из за того, что на огурцах написано, что они местные.

razvlekatelnij-portal-latvii-ogurci-lt

razvlekatelnij-portal-latvii-ogurci-lv1

razvlekatelnij-portal-latvii-ogurci-lv2

25 апреля 2014 - 10:40 / #2
  3. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Но что меня реально поразило, так это разница цен на помидоры. Местные помидоры стоят начиная от 5.68 EUR за килограмм, помидоры из Нидерландов - 2.29 EUR, а помидоры из Марокко, внимание!!! 1.69 Евро !!! Мама дорогая, как это вообще возможно??? Это вообще абсурд! Знаете как далеко находится Марокко от Латвии, а я вам скажу - 4.5 тысячи километров!!! Оказывается, привезти 100500 контейнеров с помидорами с чертовых куличек в 3.3 раза ДЕШЕВЛЕ, чем вырастить здесь!!! Да они там вообще охренели что ли. Как это возможно, я не понимаю???

razvlekatelnij-portal-latvii-pomidori-morokko

razvlekatelnij-portal-latvii-pomidori-morokko

25 апреля 2014 - 10:40 / #3
  4. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Разница цен на лук не такая большая и, скорее всего, народ будет покупать наше. Я, например, купил.

25 апреля 2014 - 10:41 / #4
  5. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Больше всего порадовала капуста. Наша, местная почти в 2 раза дешевле привозной из Голландии. Вот так и должно быть. Хотя, привозная была красного цвета. Может если бы местная была тоже красная - была бы дороже. Но мне хочется верить, что все же нет. Да здравствует Латвийская капуста! Самая капустная капуста из Латвии!!!

razvlekatelnij-portal-latvii-kapusta1

razvlekatelnij-portal-latvii-kapusta2

25 апреля 2014 - 10:41 / #5
  6. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Все, конечно, было бы очень весело. если бы не было так грустно. Для интереса глянул цены в Польше. Помидоры из Голландии - 1.20 Евро за килограмм; местные огурцы - 1 Евро за килограмм.
    Кстати о Польше. Один знакомый ездит туда на оптовые базы как раз-таки за овощами - продает торговцам на Рижском базаре. Так поляке ему в открытую и сказали, что очень благодарны нашему правительству за то, что они их навсегда обеспечили работой. Ведь не секрет, что в Польше налоги на продукты питания первой необходимости в 2 раза меньше, чем у нас.

25 апреля 2014 - 10:42 / #6
  7. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Нам остается только надеяться, что когда-нибудь ситуация изменится и мы будем покупать товары, произведенные в нашей стране. А пока, приходится питаться огурцами из Литвы, яблоками из Польши и помидорами из Марокко.

razvlekatelnij-portal-latvii-zala-karote
    lana нравится это сообщение.

25 апреля 2014 - 10:42 / #7
  8. Оффлайн

lana

Салага

0
    Действительно грустно. И наши вкуснее, но никакой зарплаты не хватит sad

29 апреля 2014 - 13:28 / #8
  9. Оффлайн

Marella

Дядявася

-1
    Может все дело в том, что импортные выращены по дешевым технологиям и напичканы нитратами, или чем там, а наши экологически чистые и потому требуют большего труда.

29 апреля 2014 - 13:32 / #9
  10. Оффлайн

mihol

Салага

0
    Да уж странно, но вкусно.

29 апреля 2014 - 13:49 / #10