Путешествие в Исландию.

Facebook   Twitter   -
  1. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

+2
    Источник: avivas.ru

Мечта попасть в Исландию у меня появилась… из-за Яны. В июне прошлого года Яна и другие бьюти-редакторы отправились в Исландию в большой пресс-тур, а я смотрела на бесконечные фотографии в инстаграме и всей душой завидовала. После фотографий с купанием вышеупомянутых редакторов в теплых водах Голубой лагуны я поняла: когда-нибудь я туда обязана попасть! (Так Исландия заняла достойное место в моем списке «мечталок», между Мачу-Пикчу, Филиппинами, Италией и Японией).

Путешествие в Исландию.

7 февраля 2014 - 08:54 / #1
  2. Оффлайн

Marella

Дядявася

0
    manamana,
    Спасибо за прекрасный отчет!!!!!

7 февраля 2014 - 08:54 / #2
  3. Оффлайн

Marella

Дядявася

0
    Какая красота!

7 февраля 2014 - 08:54 / #3
  4. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Это был один из самых душевных пресс-туров. Я бы назвала его даже семейным. Дело в том, что компания Iceland Cream — это увлеченная до глубины души исландскими марками Тамара, в прошлом юрист международной компании, и ее муж Бернард, в прошлом — глава Philips в России. Встречали, развлекали, везде возили и все рассказывали нам в путешествии они сами. Три года пара прожили в Исландии, потому что в 2010 решили поехать туда, спасаясь от смога, в отпуск — и Тамаре так понравилось, что Бернард согласился переехать в эту страну, где местные шутят: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже!«.

7 февраля 2014 - 08:55 / #4
  5. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Мы летели с пересадкой в Осло — по словам Тамары, это самый быстрый путь. На границе нас строго спросили «Куда едете?», я пролопотала «На косметической завод в Исландию», сунула им приглашение — а дальше мы с офицером мило болтали об экологии и «чистой» косметике.

7 февраля 2014 - 08:56 / #5
  6. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Экология — это вообще, кажется, главное, что заботит исландцев. Эта маленькая страна была первой рухнувшей во время кризиса 2008 года — исландская крона сразу подешевела на 60%. Сегодня они возрождаются, особенно растет туризм: в прошлом году страну посетили 1 000 000 туристов (против 300 000 местного населения). И вы знаете, что самое удивительное? Исландцам это не нравится! «Туристы портят экологию нашей страны», — считают они и обсуждают, как ограничить их количество. Пока просто запретили на всякий случай туристам ходить по исландскому мху. Это уникальный мох, который растет только если воздух вокруг очень чистый. Туристы, ему, видимо, тоже не нравятся :).

Нежный исландский мох

7 февраля 2014 - 08:58 / #6
  7. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Сразу после прилета нас встретила Тамара — но вместо гостиницы предложила немедленно отправиться… купаться в открытый бассейн! Мы решили, что почти местная Тамара знает лучше и доверились ей. На улице было +2.

Бассейн с термальной водой в Рейкъявике

7 февраля 2014 - 08:59 / #7
  8. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Бассейны с термальной водой — это еще одна особенность Исландии, которую мне тоже хотелось бы перенести в нашу страну. Дело в том, что на острове идет очень активная вулканическая активность (вспомним знаменитый вулкан Эйяфьядлайёкюдль!), благодаря ей же в стране — огромное количество термальных источников. Что делают с ними исландцы? Добывают «зеленую» электроэнергию, которая покрывает потребности страны на 99%, кое-где устраивают термальные курорты, как в Голубой лагуне, а также — купаются в теплых открытых бассейнах круглогодично. «Бассейн — это как право с рождения у исландца! — смеялась Тамара. — Здесь они социализируются, сюда ходят каждый день после работы (а рабочий день у них заканчивается в 16.00)«. В общем, посещение бассейна сразу сплотило нашу маленькую группу (была я, два доктора клиники «Время красоты», где продается эта косметика, и бренд-директор). Дело в том, что по правилам исландских бассейнов, вы сначала должны принять душ голышом, а потом уже надеть купальник и идти на улицу в +2 :). Мне не верилось, что я пойду на улицу в купальнике в холод — но в горячую воду бассейна очень хотелось. Оказалось, на улице ты мерзнешь несколько секунд, зато потом в бассейне ТАК хорошо… Мы были в центре, куда ходят в основном местные жители: с большим бассейном с горкой (!), с которой в эту погоду не боясь скатывались дети, и тремя мини-бассейнами с водами погорячее (в одной было совсем обжигающе горячо). Отмокнув в среднетеплой воде, напоследок поплавали в большом бассейне, быстрая пробежка по холоду — и мы уже новыми людьми отправились селиться в отель.

Я сделала это! Теперь я — исландский морж :)

7 февраля 2014 - 09:00 / #8
  9. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Честно, эта исландская традиция понравилась мне больше всего! И напомнила мне, как я давно хочу снова начать ходить в бассейн, хоть какой-нибудь, пусть и не с термальной водой :). На следующий день Тамара отвезла меня на пару часов в Голубую лагуну. Сбылась еще одна моя мечта :). От бассейнов Blue Lagoon отличается тем, что вода там — голубая. И — соленая. Дело в том, что морская вода легко просачивается здесь сквозь слои застывшей лавы, смешиваясь с пресной.

По дороге в Голубую лагуну

7 февраля 2014 - 09:01 / #9
  10. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    еотермальный комплекс получился случайно. В 1976 году здесь бурили скважины, чтобы построить еще одну «зеленую» электростанцию. В результате на поверхность вышла вода. Через какое-то время догадались сделать ее анализ — и пришла идея курорта. Вода насыщена кремнием, белой глиной, кварцем, даже водорослями — поэтому у нее такой необычный голубой цвет. Не рекомендую ее пить, а особенно — в нее нырять :).

К входу в термальный комплекс Blue Lagoon ведет дорога между камней, покрытых мхом

7 февраля 2014 - 09:02 / #10
  11. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Голубая лагуна — место туристическое, даже давшее рождение бренду косметики Blue Lagoon, с которыми Тамара давно ведет переговоры — уговаривает отказаться от парабенов в составе и перейти на другую упаковку, те пока думают. Хотя кажется, что нет ничего более исландского, чем косметика Blue Lagoon, на деле производится она даже не в Исландии.

Здесь все так же, как и в открытом бассейне в Рейкъявике: принимаем душ, надеваем купальник, быстро выбегаем на мороз. И забегаем в теплую, реально теплую воду, температура воды тут официально от 37 до 40С, но местами и гораздо горячее.

Голубая лагуна

7 февраля 2014 - 09:03 / #11
  12. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Когда я уже отмокала в ней не меньше часа, прибежали из здания замерзшие американки. «Oh My God, it’s amazing!!» — практически простонала одна из них, как только спустилась в теплую голубую воду.

7 февраля 2014 - 09:03 / #12
  13. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Помимо отмокания, тут есть два развлечения. Первое — намазать на лицо маску из местной белой глины. Маску можно взять в деревянных коробах, расположенных по разным краям лагуны — я зачерпнула прямо рукой. Так все и плавают с белыми лицами, смеются, чуть постанывают от удовольствия.

7 февраля 2014 - 09:03 / #13
  14. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Второе развлечение — бар на плаву, там дают всякие полезные коктейли. Пить что-то, когда ты сам весь в воде, всегда казалось мне странной идеей, так что я воздержалась.

7 февраля 2014 - 09:05 / #14
  15. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    На следующий день нас ждало путешествие в Акюрейри, город, где зародился бренд Purity Herbs, детище семейной пары Асты и Йона. Думаю, специально для меня переезд решили сделать на машине, хотя между Акюрейри и Рейкъявиком летает самолет: 45 минут — и ты на месте. Маршрут поездки распланировал Йон, в результате вышло живописно. Мы увидели рассвет на горами около Рейкъявика (я не переставала фотографировать в окно!)…

Сообщение отредактировал manamana 7 февраля 2014 - 09:08

7 февраля 2014 - 09:06 / #15
  16. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Пересекли два горных перевала, поднявшись на высоту…

7 февраля 2014 - 09:08 / #16
  17. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Побывали и в долине, где текли ручьи — один с ледника и вода в нем явно отличалась по цвету, была гораздо более голубой, один — обычный горный…

7 февраля 2014 - 09:10 / #17
  18. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    Йон личным примером доказывает, что с экологией в Исландии все хорошо: можно пить прямо из ручья

7 февраля 2014 - 09:11 / #18
  19. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    И в горах, где было так много снега, казалось, что ты плывешь на машине в молочном тумане, дальше 10 метров ничего не видно.

7 февраля 2014 - 09:14 / #19
  20. Оффлайн

manamana

Уважаемый Тусовщик

0
    И все — за пять часов пути.

7 февраля 2014 - 09:14 / #20